Пн - Пт  9:00 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 19:00

Хабаровск,
ул. Приморская, 74
пер. Демократический, 30
+7 (4212) 255-088
+7 (914) 772-5088
Пишите на whatsapp, будем рады ответить
Ветеринарная клиника Бонифаций

Статьи


• Кормление и содержание черепах

• Мастоэктомия

• Кормление собаки

• Кастрация - мифы и реальность


Кастрация - мифы и реальность



Миф 1: Если кот метит, кастрация обязательно решит проблему.

Коты и кошки метят территорию по многим причинам. Сюда входят и территориальные притязания, и переживания из-за недостатка внимания, и болевой синдром. Любой стресс может стать причиной подобного поведения. Кастрация эффективна лишь в том случае, когда метки связаны с половой активностью кота, с его желанием заявить о себе, найти партнершу. Иногда кот метит после кастрации на протяжении нескольких недель и даже месяцев, а затем поведение меняется в лучшую сторону – это связано с тем, что уровень гормонов снижается не в день операции, а плавно, постепенно доходя до оптимального уровня. Метят ли коты после кастрации? Однозначно да, если метки не связаны напрямую с инстинктом размножения. Кастрация – не панацея!


Миф 2: После кастрации животные становятся ленивыми, вялыми и инфантильными.

Этот миф возник по причине того, что котов чаще всего кастрируют либо в подростковый период (6-9 месяцев), либо в зрелом возрасте (6-8 лет). Котенок растет, становится менее игривым, а владельцы связывают изменения характера с кастрацией. То же касается и зрелых животных – кот становится степеннее, уравновешеннее, а человек думает: «Ну вот, год назад кастрировал питомца, и он превратился в лежебоку». В действительности странно предполагать, что кастрация может превратить игривого котика в беспробудного соню. Характер зависит от огромного количества факторов, среди которых:
- тип ВНД (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики);
- наследственность;
- породная принадлежность;
- рацион;
- образ жизни;
- условия содержания и многое другое.
Иногда владельцы принимают за игривость повышенную активность кота, связанную с переизбытком сексуальной энергии. Кот носится по квартире кругами, наскакивает на различные предметы, постоянно в движении не потому, что ему это нравится, а потому что им движет инстинкт размножения. Он буквально не знает, куда себя деть. После кастрации спокойное по натуре животное перестанет искать партнершу и будет наслаждаться жизнью, а действительно игривый котик таким и останется.


Миф 3: После кастрации кот непременно растолстеет.

Владельцы сами виноваты в том, что количество домашних животных (не важно, кастрированных или нет), страдающих от избыточного веса, неуклонно растет. Мы никак не можем выкроить время для игр с нашими четвероногими друзьями, а затем пытаемся загладить вину, предлагая им самые вкусные кусочки взамен общению. А когда появляются проблемы, виним кого угодно, но только не себя.
Кастрированный кот нуждается в меньшем количестве калорий, чем некастрированное животное. А вот потребность в физических нагрузках и общении остается прежней. Если немного уменьшить порцию и не забывать про активные игры со своим питомцем, лишний вес не станет проблемой для вашего котика.

 

Миф 4: Кастрированные коты чаще страдают от МКБ.

Коты гораздо чаще страдают от мочекаменной болезни, чем кошки. Котов кастрируют куда чаще, чем кошек стерилизуют. Если кастрировать котенка в раннем возрасте (2-3 месяца), велика вероятность того, что уретра не сможет достаточно развиться, будет уже, чем у некастрированного или своевременно кастрированного кота (6-9 месяцев). Уретра у кота более длинная и узкая, чем у кошки. Перечисленные факты и привели к возникновению данного мифа. На самом деле кастрация не провоцирует МКБ. Эта болезнь развивается по другим причинам: неправильное питание, недостаточное потребление жидкости, наследственная предрасположенность, инфекции мочеполовых путей и др. 


Миф 5: Коту после кастрации нельзя давать рыбу.

Рыба не является естественной пищей для кошек. В природе лишь некоторые виды кошачьих (далеко не ближайшие родственники домашних мурок) приспособились к рыбной ловле. Рыбу ввели в рацион кошек по причине дешевизны продукта. Постоянное кормление рыбой приводит к нарушению минерального баланса (одна из причин возникновения МКБ), авитаминозу, понижению свертываемости крови и другим «приятным» последствиям. Однако это касается всего кошачьего племени, а не только кастрированных котов.
Можно ли кастрированным котам рыбу? Да, ведь в ней содержатся многие полезные вещества, в т.ч. омега-3 жирные кислоты. Но не чаще одного раза в неделю, обязательно морскую, без костей, в вареном виде. И, конечно, порция должна быть адекватной.


Миф 6: После кастрации кот перестанет орать, драть мебель и обои, царапаться и т.п.

Во многих случаях нежелательное поведение котов связано с инстинктом размножения – питомец «поет» ночи напролет, портит мебель и одежду, нападает на гостей, так как испытывает стресс из-за неудовлетворенности. В подобных ситуациях кастрация действительно является эффективным методом устранения проблемы. Но иногда кастрированный кот орет целыми днями, кусается, рвет обои и всячески «вредничает» даже спустя месяцы после проведенной процедуры – в таком случае необходимо искать причину, выявить фактор, побуждающий питомца вести себя подобным образом (стресс, болезнь, недостаток внимания и прочее).


Миф 7: Кастрированный кот не может спариваться.

Может ли кастрированный кот спариваться? Да, если до процедуры он имел опыт, а после общается с кошкой, готовой к спариванию. Некоторые заводчики специально держат таких котов в качестве «успокоительного» средства для кошечек, которые впадают в «охоту», но потомство от них на данный момент заводчик получать не планирует. Если кот до процедуры никогда не спаривался, после он, вероятнее всего, не будет проявлять интерес к противоположному полу. Если кот до кастрации спаривался, но после не общается с кошками в течение нескольких месяцев, скорее всего он не вспомнит о своих былых подвигах.
Если кастрированный кот хочет кошку, возможно, после процедуры прошло слишком мало времени (уровень тестостерона еще достаточно высок) или питомец имел большой опыт до кастрации (в таком случае необходимо на некоторое время ограничить его общение с противоположным полом, чтобы кот «забыл» о мартовских похождениях).


Миф 8: Кастрация сокращает продолжительность жизни.

Многих владельцев волнует вопрос: «Сколько живут кастрированные коты?». Противники данной процедуры распространяют мнение, будто кастрированные животные стареют быстрее, чаще болеют и уходят значительно раньше некастрированных питомцев. Однако, кастрация увеличивает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет. Почему?
Кастрированные коты:
- не участвуют в драках за территорию и «дам сердца»;
- не спариваются с бродячими, 100% больными кошками (дворовые мурки всегда имеют ряд половых инфекций и непременно заражены либо глистами, либо блохами, а чаще и тем, и другим);
- не склонны «уходить в загул» на неопределенное время. Риск потеряться, погибнуть под колесами автомобиля или в пасти злобной собаки сведен к минимуму;
- не страдают от постоянных гормональных «взрывов»;
- не испытывают стресса от невозможности удовлетворить свои инстинкты в полной мере;
- не рискуют заболеть раком семенников, простаты, простатитом и многими другими заболеваниями, от которых страдают некастрированные коты.
Кастрированные животные, при прочих равных условиях (кормление, содержание, наследственность и т.п.), живут дольше своих некастрированных соплеменников. Разумеется, речь не идет о племенных производителях – это совсем другая история.


Миф 9: Кастрированные коты – плохие охотники

Неправда. Кастрированные коты ловят мышей ничуть не хуже некастрированных собратьев. Вообще странно думать, что отсутствие семенников может каким-либо образом повлиять на охотничьи инстинкты. Кот-мышелов после кастрации будет выходить на охоту с таким же удовольствием, как и раньше (а может и с большим энтузиазмом, ведь теперь не нужно отвлекаться на подруг). А вот если кота раскормить до предела, тогда да – ему будет просто лень куда-то идти. Но здесь все зависит от владельца – перекормить можно любое животное.


Миф 10: После кастрации развивается дефицит половых гормонов, который провоцирует различные заболевания.

Половые гормоны вырабатываются не только семенниками, но и гипофизом, и надпочечниками. Иногда даже в избыточном количестве (кота кастрировали, а он все равно интересуется девочками). А уж о каком-то дефиците в результате кастрации и речи быть не может, такого попросту не бывает. Гормональный дисбаланс – серьезная проблема, требующая лечения у ветеринара, но кастрация – не причина.

© Bonifacius27.ru

    Карта сайта

Хабаровск, ул. Приморская, 74 (ост. Юбилейная). Карта проезда.               

Телефон: +7 (4212) 255-088.