Пн - Пт  9:00 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 19:00


По средам центр на ул.Приморская, 74 работает с 10:00!

Хабаровск,
ул. Приморская, 74
пер. Демократический, 30
+7 (4212) 255-088
+7 (914) 772-5088
Пишите на whatsapp, будем рады ответить
Ветеринарная клиника Бонифаций

Статьи


• Кормление и содержание черепах

• Мастоэктомия

• Кормление собаки

• Кастрация - мифы и реальность


Кормление собаки



Неправильное питание собаки, как и у человека, приводит к появлению различных заболеваний. В процессе длительного одомашнивания в организме собаки произошли радикальные изменения, и было бы неправильным предоставлять ей возможность самой выбирать корм. Таким образом, если вы хотите, чтобы ваша собака достигла преклонного возраста в полном здравии, ее нужно правильно кормить.
Здоровье собаки во многом зависит от правильно составленного рациона.
Существует три варианта кормления собаки:
- натуральная еда;
- промышленные корма;
- смешанное питание.
Каким из способов кормить будете вы вашу собаку, решать вам.

Готовые корма

Кормление сухим кормом очень удобно. Его не нужно готовить, и он сбалансирован по количеству необходимых витаминов и минеральных веществ. Корма для собак делятся на эконом класс, премиум класс и супер премиум класс. Ни в коем случае нельзя покупать промышленный корм на развес. Такой корм быстро портится, так как постоянно находится в открытых мешках. Готовый корм следует подбирать, учитывая породу, возраст, физическое состояние животного.

Натуральное питание

Если вы решили кормить собаку натуральной пищей, то помните, СОБАКА, прежде всего ХИЩНИК. Основу ее рациона должно составлять мясо. Мясо должно составлять 2/3 рациона, а 1/3 – растительная пища. Также в рацион собаки обязательно должны входить субпродукты (сердце, желудок, печень, легкие, почки), сухожилия, несоленая рыба без костей.
 Молоко давать собаке нежелательно, так как некоторых собак оно слабит.Зато кефир или другой кисломолочный продукт – полезен для пищеварения. Также полезен творог, так как является основным источником хорошо усвояемого кальция.
Категорически нельзя кормить собак свининой. Запрещается давать алкоголь, соленое, острое. Конфеты, печенье, шоколад, сыр не нужно давать собаке даже в порядке исключения.
Кости относятся к важнейшим продуктам в рационе собаки. Они содержаткальций, белки, клейковину и другие ценные вещества, необходимые для роста и развития собаки. Кости также важны щенкам в период смены зубов. Наиболее полезны кости молодых животных (телят и т.д.), на которых много хрящей и остатков мяса. Полезными считаются только сырые кости, вареные не представляют ценности, так как в процессе варки кости теряют все важнейшие питательные вещества. Но не все кости подходят собакам. Трубчатые кости птицы очень опасны для собак. Они легко крошатся, образуя осколки, которые собака может проглотить. 
Растительную часть в рационе собаке составляют рожь, рис, пшеница, пшено гречка, а также овощи и фрукты. Картофель, перловка, бобовые и кукуруза плохо перевариваются собачьим желудком, поэтому их лучше исключить.
При кормлении собак натуральной пищей необходимо в рацион добавление витаминных и минеральных препаратов.

Смешанное питание

Смешивая сухой корм с кашей или другими продуктами ни та ни другая пища не усваивается. Пока сухой корм начинает впитывать влагу и размокать, каша уже начинает перевариваться. Желудок в этом случае может отреагировать расстройством. Если же вы все же планируете смешанное кормление, то давать сухой корм и натуральную пищу в разное время.

© Bonifacius27.ru

    Карта сайта

Хабаровск, ул. Приморская, 74 (ост. Юбилейная). Карта проезда.               

Телефон: +7 (4212) 255-088.